4 совета, как сохранить кожу в сезон дождей

05 июня 2017

В сезон дождей погода влажная, сырая и душная, что создаёт питательную среду для бактерий, которые являются основной причиной различных кожных заболеваний. Грибковые инфекции и другие кожные заболевания очень широко распространены, и о них нужно помнить.

Вот краткое описание возможных проблем и способов, как их избежать…

 

Микоз стоп

Существуют три вида микоза стоп – межпальцевый, дерматомикоз стоп по типу носков и папуловезикулезный. Он начинается с больших пальцев и продвигается на другие участки стопы. Это происходит, когда ступни находятся во влажной обуви слишком долго и недостаточно хорошо очищаются. Появляется ощущение жжения и запах гнили.
Что нужно делать: убедитесь, что ваша сезонная обувь способна защитить стопы от грязной дождевой воды. Кроме того, необходимо регулярно проводить отшелушивание кожи стоп, чтобы избавиться от бактерий и мёртвой кожи. Держите ноги сухими.

 

Ногтевые инфекции

Следите за состоянием ногтей пальцев ног. Длинные ногти подвержены трудноизлечимым инфекциям, потому что существует достаточное пространство для поселения бактерий. Грязный дождь контактирует с кутикулой и вызывает грибковую инфекцию.
Что нужно делать: вы должны помнить, что за ногтями нужно ухаживать, регулярно подстригать их в любое время года. Чтобы уберечься от неприятных ногтевых инфекций, необходимо периодически делать педикюр для тщательной очистки стоп. Если у вас не хватает времени, то самое меньшее, что вы можете сделать – это тщательно мыть ноги, вернувшись домой, и затем хорошенько их высушивать.

 

Экзема

Изменения температуры и избыточная влажность могут вызывать экзему, которая фактически является воспалением кожи и сопровождается зудом, покраснением и шелушением.
Что делать: примите ванну с водой комнатной температуры, но не слишком долго, только чтобы уменьшить кожные раздражения. Люди, подверженные экземе, всегда должны использовать хороший увлажнитель, чтобы влага задерживалась в коже. Увлажнители лучше всего работают при использовании сразу же после ванны. Не используйте отшелушивающее мыло, или, лучше всего, очищайте кожу не содержащими мыло очищающими средствами, они мягкие и удаляют всю грязь и бактерии с вашего тела. Советуем избегать пенных ванн.

 

Потница

Обычное явление в сезон дождей. Влажный воздух способствует появлению потницы. Вспышка потницы выглядит как красные бугристые высыпания. Причина появления – потение, которое ведёт к закупорке пор кожи, что и вызывает неожиданное появление потницы.
Что делать: по возможности носите лёгкую хлопчатобумажную одежду, способную впитывать пот. Лучший способ справиться с потницей – пользоваться антибактериальным мылом и использовать порошок талька, чтобы кожа оставалась сухой. Необходимо также наносить на кожу солнцезащитные средства за 30 минут до выхода из дома во избежание солнечных ожогов.

 

P.S. - Проконсультируйтесь у дерматолога, если у вас есть вопросы и/или вы страдаете каким-либо кожным заболеванием в сезон дождей или в условиях влажной атмосферы

Вернуться к новостям
Ваш город - Пермь,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!